За январь – август текущего года в рамках регионального проекта «Расширение доступа субъектов МСП к финансовым ресурсам, в том числе к льготному финансированию» выдано 365 льготных микрозаймов субъектам МСП на сумму 345,7 млн. руб., что более чем в 2 раза превышает плановое значение 2020 года.

На текущий момент в регионе действует 8 кредитных продуктов, процентные ставки варьируются от 4 до 6%.

Наибольший объем выданных микрозаймов предоставлен предпринимателям муниципальных образований Мурманск (58,4 % от общего объема), Апатиты (9,1 %), Кировск (5,7 %), Мончегорск (5,2 %), ЗАТО г.Североморск (5,1 %).

Реализуется мероприятие посредством НМК «Фонда развития малого и среднего предпринимательства».

По состоянию на 01.09.2020 портфель активных микрозаймов НМК «ФОРМАП» составил 710 единицы, что на 31,7 % выше планового показателя (539 займов).

Предоставлено 13 поручительств на сумму 98,7 млн. руб., привлечено кредитов на сумму 213,7 млн. руб.

В качестве значимых результатов регионального проекта «Акселерация субъектов малого и среднего предпринимательства» за 8 месяцев текущего года можно отметить следующие:

- предпринимателям, осуществляющим деятельность в моногородах предоставлено 9 льготных микрозаймов на сумму 12,6 млн. руб.;

- Центром «Мой бизнес» оказано 1120 услуг, в том числе: услуги инфраструктуры поддержки МСП – 1027, услуги МФЦ для бизнеса – 27, трансляция 66 образовательных программ для начинающих предпринимателей крупнейших федеральных образовательных центров для бизнеса (Деловая среда), а также собственных региональных образовательных продуктов.

- 35 предпринимателей имеют статус резидентов ГОБУ МРИБИ - им предоставлена имущественная поддержка путем размещения на площадках регионального бизнес-инкубатора.

С 07.09.2020 по 08.10.2020 осуществляется прием заявок на очередной этап конкурса, для которого выставлено 11 мест размещения (3 в Мурманске, 8 в Апатитах). Информация размещена на сайте ГОБУ МРИБИ (http://mribi.ru/arenda3_2020.html).

В качестве механизма достижения целей регионального проекта «Улучшение условий ведения предпринимательской деятельности» с 01 июля 2020 года на территории региона введен налог на профессиональный доход (в соответствии с Законом Мурманской области от 29.05.2020 № 2502-01-ЗМО «О введении в действие специального налогового режима «Налог на профессиональный доход» на территории Мурманской области»). В соответствии с данными УФНС за июль месяц - август в качестве самозанятых на территории Мурманской области зарегистрировано более 2,9 тыс. человек.

Опубликовано: 22 Сентября 2020