10   декабря   в   Москве   состоится VI Общероссийский   форум   «Частные   операторы коммунальной  инфраструктуры». Форум  входит  в  цикл  мероприятий  Инфраструктурного конгресса «РОСИНФРА», организаторами которого выступают Национальный Центр ГЧП и Фонд Росконгресс, и проходит при поддержке Минстроя России.
Повышение качества жизни населения – одна из основных задач нацпроектов «Экология» и «Жилье  и  городская  среда».  В  условиях  ускоренной  урбанизации  все  больше  растет потребность в создании комфортной среды в городах. В этом году ключевой темой форума станет привлечение инвестиций в ЖКХ, экологию и благоустройство. В числе вопросов для обсуждения – проведение  реформы  в  сфере  обращения  с  отходами,  переход  от  «умных городов» к «цифровым регионам», применение типовых решений для запуска проектов, роль институтов развития в создании городской инфраструктуры, тарифное регулирование в ЖКХ и лучшие практики в благоустройстве.
Отдельная сессия будет посвящена внедрению современной системы обращения с отходами. Создание  объектов  для  сбора,  обработки  и  утилизации  мусора  включено  в  нацпроект «Экология».
На  ближайшие  три  года  на  инфраструктуру  в  федеральном  бюджете  заложено около  40  млрд  рублей.  Эксперты  обсудят  механизмы  финансирования  и  меры  поддержки инвесторов,  текущий  статус  отбора  проектов  для  федерального  софинансирования  и  его методику, а также региональный опыт и лучшие практики в этой сфере.
Распространение цифровых сервисов меняет  коммунально-энергетическую сферу. В рамках дискуссии  речь  пойдет  не  только  о  запущенном  в  2018  году  Минстроем  проекте  «Умный город»,  но  и  о  локальном  внедрении  «умных»  решений  в  городскую  среду – «умное» освещение, «умный» водоканал, «умная» система обращения с отходами и другие, а также о концепции развития специальной цифровой платформы ЖКХ.
Кроме  этого,  участники  форума  поговорят  о  судебной  и  антимонопольной  практике  в коммунальной   сфере,   причинах   большого   числа   разбирательств,   отношении   ФАС   к коммунальным концессиям. Еще одной темой мероприятия станет тарифообразование в сфере ЖКХ. По поручению президента Владимира Путина ФАС и Минэкономразвития разработали новый закон о тарифах, где приоритет отдается методу эталонных затрат. Готовность к новому тарифообразованию,  порядок  нормирования  затрат  и  технологические  решения  обсудят эксперты.
В  рамках  профильных  мастер-классов  эксперты  рынка  раскроют  специфику  подготовки  и реализации энергосервисных контрактов, а также особенности финансового и юридического структурирования ГЧП-проектов в коммунальной сфере.
Вот уже в течение шести лет форум собирает представителей профессионального сообщества, федеральных  и  региональных  органов  власти,  финансирующих  организаций  и  частных инвесторов,  руководителей  ведущих  представителей  коммунально-энергетической  сферы  и отраслевых экспертов.
Подробная    информация    о    мероприятии    и    регистрация    доступны    на    сайте https://p3operator.ru/
Опубликовано: 25 Ноября 2019