Доля услуг по регистрации прав и кадастровому учёту, оказываемых в электронном виде (посредством информационно-телекоммуникационных сетей, в том числе межведомственного электронного взаимодействия), за 9 месяцев 2019 г. составила 95,7% (в 2018 г. – 94,46%). Целевое значение данного показателя на 2019 г., предусмотренное федеральной целевой программой «Развитие единой государственной системы регистрации прав и кадастрового учета (2014-2020 годы)», составляет 70%.
Руководитель Росреестра Виктория Абрамченко:
– Ведомство успешно идет по пути реализации задачи по цифровой трансформации основных направлений деятельности. Уже сегодня выдача сведений из ЕГРН более чем на 95% производится в электронном виде. О росте востребованности таких услуг и сервисов Росреестра, доходы от которых в полном объеме поступают в федеральный бюджет, говорит и динамика соответствующих поступлений. За 9 месяцев 2019 г. всего поступило 16,2 млрд рублей, что на 7% больше показателя аналогичного периода прошлого года.
На территории Мурманской области в сфере государственного кадастрового учета и государственной регистрации прав процент заявлений в электронном виде за 9 месяцев текущего года составил 20% от общего количества всех поступивших заявлений (более 15000 заявлений). Процент получения сведений из ЕГРН посредством электронных сервисов превысил отметку 90%.
Руководитель Управления Росреестра по Мурманской области Анна Бойко:
– Управление на постоянной основе проводит активную работу по популяризации электронных сервисов Росреестра. Как результат мы ежемесячно отмечаем рост процента заявлений, поступающих к нам в электронном виде. К примеру, показатель в январе равнялся 13%, а к октябрю вырос уже до 28,72%, а это более чем в 2 раза.
С 1 февраля 2019 года в связи с вступлением в силу Федерального закона от 03.08.2018 №338-ФЗ электронная подача документов в Росреестр вошла в перечень обязательных нотариальных действий нотариуса в рамках удостоверения договоров, а также после выдачи свидетельства о праве.
«После начала действия данной нормы количество заявлений от нотариусов, направленных в Управление в электронном виде, составило 37% от общего объема электронных заявлений», - отметила Анна Бойко.
Справочно:  Всего по результатам деятельности Росреестра за 9 месяцев 2019 г. в бюджеты бюджетной системы Российской Федерации перечислено доходов порядка 27,9 млрд рублей. В бюджеты субъектов Российской Федерации поступило 10,1 млрд рублей, в местные бюджеты поступило 1,6 млрд рублей. Основными источниками доходов, администрируемых Росреестром, являются госпошлина за регистрацию прав, ограничений (обременений) прав на недвижимое имущество и сделок с ним, а также денежные взыскания (штрафы) от контрольно-надзорной деятельности Росреестра.

Опубликовано: 28 Ноября 2019