В 10 км от поворота с трасы «Колы» в сторону г. Апатиты на берегу озера Имандра расположена база отдыха «Огни Имандры», на территории которой во второй половине декабря 2019 года состоялось открытие самого большого чума в России: высотой 7,3 метра и диаметром основания 12,3 метра. На данном событии присутствовал главный редактор «Книги рекордов России» Станислав Коненко, зафиксировавший новый рекорд.
В 2019 году ИП Боровцову А.С. по итогам конкурсного отбора была предоставлена государственная поддержка в сфере развития внутреннего и въездного туризма в Мурманской области в форме субсидии на реализацию туристического проекта «Этническая деревня на базе отдыха «Огни Имандры», включая реконструкцию гостевого чума.
Данный проект еще один положительный пример взаимодействия туристского сообщества региона и Правительства Мурманской области в совместном развитии туристической сферы.

Опубликовано: 30 Декабря 2019