17 ноября 2020 года Председатель Комитета Совета Федерации по Регламенту и организации парламентской деятельности Вячеслав Тимченко провел в режиме видеоконференции «круглый стол», посвященный реформированию контрольно-надзорной деятельности на всех уровнях.
В мероприятии приняли участие сенаторы, представители Министерства экономического развития РФ, Роспотребнадзора, Россельхознадзора, Роструда, ТПП России, ФАС России, региональных органов государственной власти.
Мурманскую область представлял Андрей Варич, и.о. министра инвестиций, развития предпринимательства и рыбного хозяйства Мурманской области
В рамках круглого стола обсуждался проект закона-спутника «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в связи с принятием ФЗ «О государственном контроле (надзоре) и муниципальном контроле в Российской Федерации» и принятые в июле 2020 года соответствующие законы.
Одновременно с законопроектом подготовлен перечень актов Президента РФ и Правительства РФ, требующих изменения в связи с принятием данных законов.
Как было отмечено, многие субъекты указывают на необходимость доработок поправок в законы об общих принципах организации органов государственной власти и о местном самоуправлении. Регионами предложено провести более четкое разграничение контрольных полномочий между региональным и муниципальным уровнями (например, в сфере регионального государственного жилищного контроля и муниципального жилищного контроля), а отдельные виды муниципального контроля исключить из федеральных законов о видах контроля (например, в сфере торговой деятельности, в сфере использования и охраны недр).
Статс-секретарь – заместитель Министра экономического развития РФ, принимавший участие в разработке законопроекта-спутника Алексей Херсонцев прокомментировал цели реформирования контрольно-надзорной деятельности «Наша задача – создать такую модель контроля, когда обеспечивается выполнение обязательных требований с минимальным вмешательством в деятельность хозяйствующих субъектов со стороны органов контроля».
В целях систематизации норм и информирования заинтересованных лиц законопроектом предусмотрено создание единого реестра обязательных требований, содержащего перечни таких требований, информацию об установивших их нормативных правовых актах, сроке их действия.
Кроме того, важным аспектом совершенствования регулирования является цифровизация сферы государственного контроля (надзора).
Субъектам предстоит до конца 2021 принять законы о видах регионального государственного контроля (надзора) и необходимые подзаконные акты, а с 2022 года осуществление всех видов контроля будет основываться на применении риск-ориентированного подхода.

Опубликовано: 19 Ноября 2020